ГлавнаяМир

Джордж Буш-младший призвал США немедленно помочь афганским беженцам

"На нас лежит ответственность, и у нас есть ресурсы".

Джордж Буш-младший призвал США немедленно помочь афганским беженцам
Фото: EPA/UPG

Экс-президент США Джордж Буш, инициировавший военную кампанию в Афганистане после террористических атак 11 сентября 2001 года, призвал правительство США ускорить оказание помощи беженцам, которые оставляют страну после захвата ее талибами.

Об этом сообщает "Голос Америки".

"Правительство Соединенных Штатов имеет юридические полномочия, чтобы упрощать все формальности во время гуманитарных кризисов, требующих безотлагательных действий. На нас лежит ответственность, и у нас есть ресурсы, чтобы сегодня обеспечить им (беженцам, - ред.) безопасный пропуск - без бюрократических задержек", - отмечается в заявлении, с которым выступили в понедельник Джордж Буш-младший и бывшая первая леди Лора Буш.

Они также выразили уверенность в том, что усилия по эвакуации будут успешными, благодаря помощи американских военных.

В то же время экс-президент и бывшая первая леди выразили убеждение, что союзники США, а также частные неправительственные организации, также готовы оказать помощь беженцам.

Джордж и Лора Буш заявили, что они по-прежнему "убеждены в устойчивости афганского народа, особенно - молодых афганцев, вступивших в жизнь в последние два десятилетия, когда талибы не управляли страной".

Напомним, в 2020 году США, афганские власти и радикальное движение "Талибан" подписали в Дохе соглашение о выводе американских войск из Афганистана и запуск в стране мирного процесса.

В апреле этого года президент Соединенных Штатов Джо Байден объявил о полном выходе американских войск из Афганистана до 11 сентября 2021 года. С мая они постепенно начали покидать территорию страны. Нынешняя администрация решила завершить самую продолжительную войну в истории Америки. Однако она завершает ее для США, но не для Афганистана, где военный конфликт продолжается с 1970-х годов. Подробнее читайте в материале LB.ua "Войска США покидают Афганистан. Конец самой длительной американской войны".

США ввели войска в Афганистан после терактов 11 сентября 2001 года. Решение было поддержано близкими союзниками Вашингтона. Официально провозглашенной целью войны было уничтожение военной структуры "Аль-Каиды" и лишения этой террористической организации позиций в Афганистане путем отстранения от власти в Кабуле движения "Талибан". Сейчас под контролем талибов находится почти вся территория страны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram