ГлавнаяМир

Талибы захватили столицы еще двух провинций в Афганистане

Теперь "Талибан" контролирует 5 из 34 провинций.

Талибы захватили столицы еще двух провинций в Афганистане
Ілюстративне фото
Фото: EPA/UPG

"Талибан" взял под контроль столицы еще двух афганских провинций. Таким образом, они контролируют пять из 34 столиц провинций Афганистана, пишет Associated Press.

Два депутата северной провинции Саманган заявили, что столица провинции Айбак сдалась без сопротивления. Правительственные чиновники, по их словам, бежали в другой район. В то же время другой депутат сказал, что некоторые объекты все еще находятся под контролем правительства, поскольку силы безопасности оказали сопротивление боевикам.

Другая захваченная столица, Сари-Пул, сдалась после более чем недельного сопротивления афганских сил безопасности. По словам главы провинции Мохаммада Нури Рахмани, правительственные войска полностью выведены из провинции Сари-Пул.

Ранее были захвачены три провинции и их столицы: Нимроз (столица Заранджа), Завзджан (Шеберган) и Талекан с одноименной столицей. Также талибы установили свой флаг над городом Кундуз, но борьба за контроль над провинцией продолжается.

Кроме того, бои идут за столицу провинции Гильменд Лашкар-Гаха. Параллельно боевики убивают высокопоставленных чиновников в столице, Кабуле.

Мировое сообщество и ООН, в частности, предупредили, что военная победа и захват территорий "Талибаном" не будут признаны. Однако боевики не обращают на это внимания и не соглашаются на предложения сесть за стол переговоров с афганским правительством.

Наступление талибов усилилось во время вывода западных войск из Афганистана. Бои за власть сопровождаются массовыми убийствами гражданского населения, включая детей, а также убийствами и похищениями журналистов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram