ГлавнаяМир

США вводят новые санкции против Беларуси (обновлено)

Ограничения включают блокирование активов официальных лиц.

США вводят новые санкции против Беларуси (обновлено)
Фото: investigator.org.ua

Президент Соединенных Штатов Америки Джозеф Байден подписал приказ о введении новых санкций против Беларуси.

Об этом сообщает пресс-служба Белого дома.

Байден заявил, что действия Беларуси представляют чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике. В частности, из-за вредной деятельности режима Александра Лукашенко и злоупотребления, направленные на подавление демократии.

Согласно документу, новые санкции включают блокирование активов официальных лиц Беларуси. Ограничительные меры также коснутся энергетики, оборонного сектора и транспорта.

"Включая незаконную и репрессивную деятельность, вытекающую из фальсификации президентских выборов в Беларуси и их последствий, таких как ликвидация политической оппозиции и организаций гражданского общества и нарушение режима и создание угрозы для международных гражданских авиаперевозок", - отметил президент США.

Министерство финансов США также приняло санкции в отношении белорусских физических и юридических лиц, в том числе Национального олимпийского комитета Беларуси.

Кроме того, санкции усиливаются в отношении белорусского бизнесмена Алексея Олексина, "который получает выгоду от тесных отношений с Лукашенко и членов его семьи". Под ограничения попали и компании Олексина, в частности, табулийная фабрика ООО "Интер Тобакко" и компании СЗАО "ЭНЕРГО-ОЙЛ" и "Белнефтегаз".

Под санкции также попал белорусский бизнесмен Николай Воробей, тесно связанный с Лукашенко. При этом санкции вводятся в отношении компании "БелКазТранс", которая имеет монополию на транзит угля через территорию Беларуси; против крупнейшей компании по торговле нефтью "Интерсервис", структур "Новая Нефтяная Компания» и ООО «Бремино групп": все они, по версии США, связанные с этим предпринимателем. Указывается, что коммерческая деятельность предпринимателя простирается на Россию и Украину, в результате чего под санкциями оказалась "Новая Нефтяная Компания Восток".

Напомним, сегодня, в годовщину протестов в Беларуси Британия также ввела санкции против режима Лукашенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram