ГлавнаяМир

Лукашенко заявил, что вместе с Путиным может "за сутки поставить Украину на колени", но не будет этого делать

Беларусь не собирается вводить санкций против Украины.

Лукашенко заявил, что вместе с Путиным может "за сутки поставить Украину на колени", но не будет этого делать
Фото: EPA/UPG

Александр Лукашенко считает, что если бы он хотел "поставить Украину на колени", то ввел бы эмбарго на поставки горюче-смазочных материалов. Однако Минск не намерен вводить санкции против Киева.

Об этом он заявил на пресс-конференции.

"Никаких мы санкций в отношении вас вводить не собираемся", - сказал Лукашенко, отвечая на вопрос украинского журналиста.

"Если бы мы хотели поставить вас на колени, мы бы это сделали в течение суток вместе с не любимым вами президентом Путиным", - добавил он.

При этом Лукашенко заявил, что в этом случае сами украинцы "вынесли бы на вилах президента Владимира Зеленского и других лидеров Независимой".

"

"И завтра на вилах бы вынесли и Зеленского, и всех остальных. Потому что 35% - мы, 35-40% - Россия поставляет топлива в Украину", - аргументировал он.

Лукашенко также отметил, что Беларусь имеет избыток электроэнергии, который "может получить Украина", однако, "подленько" критикует его режим. Несмотря на критику, он отметил, что не намерен прекращать поставки в Украину.

"Мы не будем стрелять себе в ногу, потому что это и для нас будет болезненно. Около $6 млрд товарооборот - приличный. И для вас выгодно, и для нас. Но вы ведете себя порой очень нехорошо", - отметил Лукашенко. 

Ранее он также пригрозил, что может признать Крым российским.

Напомним, Лукашенко, считает себя президентом Беларуси, заявил, что Украина "похерила отношения с Минском". Как известно, контакты между официальными представителями Украины и Беларуси было поставлено на паузу осенью 2020 года в связи с фальсификацией результатов выборов президента и подавлением мирных протестов.

Заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин еще в конце мая говорил, что дипломаты подготовили пакет санкций против белорусского режима Лукашенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram