ГлавнаяМир

Боррель: "Инцидент с белорусской спортсменкой Тимановской нарушил олимпийское перемирие"

"Еще одна гордая гражданка Беларуси была вынуждена бежать из страны из-за действий режима Лукашенко".

Боррель: "Инцидент с белорусской спортсменкой Тимановской нарушил олимпийское перемирие"
Жозеп Боррель
Фото: EPA/UPG

Инцидент с белорусской спортсменкой Кристиной Тимановской, которую пытались насильно вывезти из Токио, нарушил олимпийское перемирие.

Об этом заявил высокий представитель ЕС Жозеп Боррель.

"Успокоился, когда увидел, что спортсменка Кристина Тимановская счастливо прибыла в Польшу. Еще одна гордая гражданка Беларуси была вынуждена бежать из страны из-за действий режима Лукашенко, а олимпийское перемирие было нарушено", - написал он в своем Twitter.

Олимпийское перемирие - греческая традиция, появившаяся в VIII веке до н. е. Оно было объявлено, чтобы государство-хозяина игр не атаковали, а спортсмены и зрители могли безопасно ехать на игры и мирно вернуться в свои страны.

В 1992 году Международный олимпийский комитет возобновил эту традицию, призывая все страны соблюдать перемирие во время современных олимпиад.

В связи с ОИ-2020 в Токио генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что всем сторонам конфликтов в мире нужно соблюдать олимпийское перемирие с 16 июля по 12 августа.

Напомним, 1 августа Тимановская распространила видеообращение к Международному олимпийскому комитету, в котором она заявила, что ее пытаются насильно вывезти из Токио. По сообщениям СМИ, представители белорусской делегации доставили ее в аэропорт японской столицы для отправки на родину, однако там она обратилась за защитой в полицию.

Позже представитель МОК Марк Адамс сообщил, что Тимановская провела ночь на понедельник в отеле токийского аэропорта, где находилась "в безопасности и под защитой". Японская пресса сообщила, что спортсменка находится в посольстве Польши в Токио. Она попросила о политическом убежище. Заместитель министра иностранных дел Польши Марцин Пшидач заявил, что польские власти выдали Тимановской гуманитарную визу.

Тимановская должна была лететь в Польшу, однако вместо этого вылетела рейсом Austrian Airlines. Представитель белорусской общины, который контактировал с Тимановской, сказал, что дипломаты поменяли ее рейс "по соображениям безопасности".

Также сегодня стало известно, что еще двое белорусских спортсменов решили не возвращаться на родину - Яна Максимова, которая выступает в многоборье, и ее муж, легкоатлет Андрей Кравченко.

Белорусская легкоатлетка Кристина Тимановская вылетела из Токио в Австрию, а 4 августа она прибыла в Польшу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram