ГлавнаяСпорт

Белорусская легкоатлетка Тимановская полетела в Австрию вместо Польши "по соображениям безопасности"

Спортсменка не общалась со СМИ.

Белорусская легкоатлетка Тимановская полетела в Австрию вместо Польши "по соображениям безопасности"
Фото: EPA/UPG

Белорусская легкоатлетка Кристина Тимановская вылетела из Токио в Австрию, хотя изначально планировала отправиться в Польшу.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

Тимановская должна была сесть на рейс в Варшаву, где правительство Польши предложило ей гуманитарную визу и предоставление убежища. Однако, вместо этого она вылетела рейсом Austrian Airlines, который должен был приземлиться в Вене в 16:05 во вторник.

Представитель белорусской общины, который контактировал с Тимановской, сказал, что дипломаты поменяли ее рейс "по соображениям безопасности".

Тимановская приехала в аэропорт Токио в сопровождении полиции. Она не общалась с журналистами, а сразу пошла в VIP-зону в сопровождении нескольких официальных лиц.

Напомним, муж Тимановской Арсений Зданевич выехал из Беларуси в Украину после того, как его жену пытались силой вывезти с Олимпиады.

1 августа Тимановская распространила видеообращение к Международному олимпийскому комитету, в котором она заявила, что ее пытаются насильно вывезти из Токио. По сообщениям СМИ, представители белорусской делегации доставили ее в аэропорт японской столицы для отправки на родину, однако там она обратилась за защитой в полицию.

Позже представитель МОК Марк Адамс сообщил, что Тимановская провела ночь на понедельник в отеле токийского аэропорта, где находилась "в безопасности и под защитой".

Японская пресса сообщила, что спортсменка находится в посольстве Польши в Токио. Она попросила политического убежища. Заместитель министра иностранных дел Польши Марчин Пшидач заявил, что польские власти выдали Тимановской гуманитарную визу.

Также сегодня стало известно, что еще двое белорусских спортсменов решили не возвращаться на родину - Яна Максимова, которая выступает в многоборье, и ее муж, легкоатлет Андрей Кравченко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram