ГлавнаяМир

Еще двое белорусских спортсменов решили не возвращаться на родину

Яна Максимова, которая выступает в многоборье, и ее муж, легкоатлет Андрей Кравченко, заявили, что останутся в Германии.

Еще двое белорусских спортсменов решили не возвращаться на родину
Яна Максимова
Фото: instagram.com/_maksimava_yana

Белорусская спортсменка Яна Максимова, которая выступает в многоборье, и ее муж, легкоатлет Андрей Кравченко, решили не возвращаться на родину после ситуации, произошедшей с бегуньей Кристиной Тимановской на Олимпийских играх в Токио.

О этом Максимова, которая сейчас находится с семьей в Германии, сообщила в Instagram.

"Долго думая и размышляя, мы приняли решение не возвращаться в Беларусь. К большому сожалению, сейчас там можно потерять не только свободу, но и лишиться жизни ... Здесь есть возможность дышать полной грудью и быть одним из тех, кто борется за свободу своих людей, друзей, родных и близких, мы обязательно победим", - написала она.

"Очень надеюсь, что моя спортивная карьера продолжится, и у меня будет возможность тренироваться и выступать, готовиться к следующим Олимпийским играм", - добавила спортсменка.

Как пишет Deutsche Welle, решение не возвращаться принял и ее муж - Андрей Кравченко. Он был одним из более чем 400 спортсменов, которые подписали в августе 2020 года открытое письмо, в котором осуждались многочисленные факты фальсификации результатов президентских выборов и насилие силовиков в отношении мирно протестующих граждан. Вскоре после этого Кравченко был отчислен из сборной Беларуси.

Максимова отметила, что надеется выступить под бело-красно-белым флагом.

"В Германии сейчас могу дышать полной грудью, хорошо спать. Очень хочу вернуть ту энергию, которой мне не хватило на соревнованиях для хорошего выступления и попадания в Токио на ОИ ... А еще я очень надеюсь, что дождусь того времени, когда поеду выступать под бело-красно-белым флагом", - приводит слова Максимовой Белорусский фонд спортивной солидарности (БФСС).

Напомним, ранее белорусская легкоатлетка Кристина Тимановская распространила видеообращение к Международному олимпийскому комитету, в котором заявила, что ее пытаются насильно вывезти из Токио. По сообщениям СМИ, представители белорусской делегации доставили ее в аэропорт японской столицы для отправки на родину, однако там она обратилась за защитой в полицию.

Позже представитель МОК Марк Адамс сообщил, что Тимановская провела ночь на понедельник в отеле токийского аэропорта, где находилась "в безопасности и под защитой".

Японская пресса писала, что спортсменка находится в посольстве Польши в Токио. Она попросила в Польше политического убежища. Заместитель министра иностранных дел Польши Марчин Пшидач заявил, что польские власти выдали Тимановской гуманитарную визу. В настоящее время, по данным СМИ, в ночь на 4 августа спортсменка вылетела в Вену.

Также позже стало известно, что муж Тимановской эмигрировал в Украину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram