ГлавнаяМир

МИД делает все возможное для оказания помощи мужу белорусской спортсменки Тимановской, - Кулеба

Глава МИД пожелал ему вместе с женой "успешно пройти все испытания".

МИД делает все возможное для оказания помощи мужу белорусской спортсменки Тимановской, - Кулеба
Фото: EPA/UPG

Министерство иностранных дел связалось с мужем белорусской легкоатлетки Кристины Тимановской для предоставление ему необходимой помощи.

Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

"Связались с Арсением Зданевичем, мужем спортсменки Тимановской, которая подверглась преследованиям. Предоставляем необходимую помощь на время пребывания в Украине и сделаем все, чтобы он чувствовал себя в безопасности, даже несмотря на шокирующие новости. Желаю им с женой успешно пройти все испытания", - написал он в Twitter.

Напомним, ранее Тимановская распространила видеообращение к Международному олимпийскому комитету, в котором она заявила, что ее пытаются насильно вывезти из Токио. По сообщениям СМИ, представители белорусской делегации доставили ее в аэропорт японской столицы для отправки на родину, однако там она обратилась за защитой в полицию.

Позже представитель МОК Марк Адамс сообщил, что Тимановская провела ночь на понедельник в отеле токийского аэропорта, где находилась "в безопасности и под защитой".

Японская пресса сообщила, что спортсменка находится в посольстве Польши в Токио. Она запросила политического убежища. Заместитель министра иностранных дел Польши Марчин Пшидач заявил, что польские власти выдали Тимановской гуманитарную визу.

Сегодня также стало известно, что муж Тимановской эмигрировал в Украину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram