ГлавнаяМир

Губернатора Нью-Йорка обвинили в сексуальных домогательствах

Он отверг обвинения в свой адрес.

Губернатора Нью-Йорка обвинили в сексуальных домогательствах
Ендрю Куомо
Фото: EPA/UPG

Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо совершал сексуальные домогательства в отношении нескольких женщин. Об этом говорится в отчете генерального прокурора штата по итогам расследования, передает CNN.

Офис обнаружил, что Куомо преследовал нынешних и бывших государственных служащих, а также ряд женщин вне правительства штата, заявила Генеральный прокурор Нью-Йорка Летиция Джеймс.

По данным следствия, Куомо совершал "нежелательные и неконсенсуальни прикосновения", и сделал комментарии "внушающего" сексуального характера. Такое поведение создало "враждебную рабочую среду для женщин".

По словам Генерального прокурора Нью-Йорка, поведение Куомо содержит признаки нарушений многих федеральных законов. В отчете генерального прокурора также говорится, что действия Куомо не ограничивались только представителями его персонала, а распространялись и на других государственных служащих, а также на общественность.

Со своей стороны Эндрю Куомо отверг эти обвинения. "Я хочу, чтобы вы знали непосредственно от меня, что я никогда никого не касался ненадлежащим образом и не делал неуместных сексуальных домогательств", - сказал Куомо в своем выступлении во вторник.

Двое сенаторов Конгресса США от Нью-Йорка уже призвали Куомо подать в отставку, а пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки назвала эти обвинения "отвратительными".

Напомним, в прошлом месяце посол Молдовы в России Владимир Головатюк был отозван в Кишинев на неопределенный срок для консультаций и оценки деятельности дипломатической миссии. Также будут оценены аспекты его поведения. По данным молдавских СМИ, Головатюк оказался причастным к скандалу сексуального характера.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram