ГлавнаяМир

В Великобритании сообщают о возможном захвате танкера у берегов ОАЭ

Инцидент произошел примерно в 111 км от эмирата Фуджейра. Ему присвоена категория "возможен угон судна".

В Великобритании сообщают о возможном захвате танкера у берегов ОАЭ
Танкер Golden Brilliant
Фото: Marinetraffic

Неизвестные, вероятно, похитили танкер у побережья ОАЭ. Соответствующее заявление распространила Морская организация торговли Соединенного Королевства, передает ”Интерфакс-Украина”.

Инцидент произошел примерно в 111 км от эмирата Фуджейра. Ему присвоена категория "возможен угон судна".

В заявлении Морской организации торговли Соединенного Королевства отмечается, что речь не идет об атаке пиратов. Министерство иностранных дел и по делам Содружества наций Великобритании заявило, что отслеживает инцидент, в который вовлечено по крайней мере одно судно, пересекающее Оманский залив между Объединенными Арабскими Эмиратами и Ираном.

"Мы срочно расследуем инцидент на судне у побережья ОАЭ", - сказал представитель министерства изданию Newsweek.

Вместе с тем сообщается, что ряд судов, находящихся поблизости от места происшествия, находятся в статусе «Не находятся под командованием". Это означает, что команда не могла управлять судном, часто в силу исключительных обстоятельств.

Среди этих судов - нефтеналивные танкеры Golden Brilliant под флагом Гонконга и Front Crown под флагом Маршалловых островов. В непосредственной близости находится также другой танкер - Maersk Messina под флагом Сингапура. Также неподалеку находился танкер с асфальтовым покрытием Princess Asphalt под флагом Панамы.

Напомним, 29 июля в Индийском океане была осуществлена атака на танкер MT Mercer Street, эксплуатируемого израильской компанией. В результате нападения с беспилотниками погибли два члена экипажа - граждане Румынии и Великобритании.

На фоне скандала вокруг атаки Великобритания вызвала иранского посла. Иран пошел на аналогичный шаг.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram