ГлавнаяМир

Штаб-квартира ООН в Афганистане подверглась артиллерийскому удару

Есть погибший и раненые.

Штаб-квартира ООН в Афганистане подверглась артиллерийскому удару
Фото: EPA/UPG

Штаб-квартира Организации объединенных наций в Афганистане подверглась артиллерийскому удару, есть погибший и раненые.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление миссии ООН по содействию Афганистану (МООНСА).

Штаб-квартира ООН в Герате подверглась обстрелу из гранатометов и артиллерии. Сотрудники миссии не пострадали. Погиб афганский полицейский, еще несколько офицеров были ранены.

"Виновные в этом нападении должны быть установлены и привлечены к ответственности", - заявила глава МООНСА Дебора Лайонс.

В организации отметили, что в районе, где произошел обстрел, сегодня происходили боевые столкновения между талибами и правительственными войсками. Организация пытается в срочном порядке восстановить полную картину нападения, и для этого находится в контакте с соответствующими сторонами.

Напомним, 31 августа закончится двадцатилетняя военная операция США в Афганистане.

Американская миссия в Афганистане по плану администрации Дональда Трампа должна была быть завершена до 1 мая 2020. Байден после вступления в должность пообещал, что она завершится до 11 сентября - символической даты трагического теракта с башнями-близнецами, который Усама бен Ладен спланировал из Афганистана, где имел политическое убежище.

Войска из Афганистана вместе со Штатами отводят и другие страны НАТО. Руководитель вооруженных сил Великобритании считает, что после полного отвода войск талибы могут захватить большие части территории страны. Представители исламистского радикального движения "Талибан" тем временем в Москве заявили, что контролируют 85% территории Афганистана.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram