ГлавнаяМир

Количество гражданских жертв в Афганистане в мае-июне достигло рекордных показателей

С января по июнь зафиксированы 5 183 жертвы, из них 1 659 - погибли.

Количество гражданских жертв в Афганистане в мае-июне достигло рекордных показателей
Фото: EPA/UPG

В мае-июне 2021 года в Афганистане были убиты или ранены 2 400 мирных жителей. Это самый большой показатель для этих месяцев, начиная с момента учета в 2009 году, пишет "Радио Свобода" со ссылкой на отчет ООН.

В первой половине этого года жертвами чаще всего были женщины и дети. С января по июнь зафиксированы 5 183 жертвы, из них 1 659 - погибли. Это на 47% больше, чем за аналогичный период прошлого года, свидетельствуют данные Миссии ООН по оказанию помощи в Афганистане (UNAMA).

46% жертв в этом полугодии - женщины и дети. Всего погибли 468 детей, ранены 1 214. Убитых женщин 219, раненых - 508.

"Особенно шокирует и вызывает глубокое беспокойство то, что женщины, мальчики и девочки составили почти половину всех жертв среди гражданского населения в первой половине 2021 года", - говорится в отчете.

Правозащитники утверждают, что за 39% убитых несут ответственность талибы, 9% - ИГИЛ, ответственность за 16% не определена. Правительственные войска и связанные с ними люди, по данным ООН, ответственны за 25% жертв.

"Беспрецедентное количество мирных жителей Афганистана погибнет и будет искалечено в этом году, если не будет прекращен рост насилия", - сказала специальный представитель Генерального секретаря ООН в Афганистане Дебора Лайонс.

Напомним, что в мае и июне этого года усилились бои между "Талибаном" и правительственными войсками. Это произошло на фоне вывода американских войск после 20-летнего военного присутствия в Афганистане. Подробнее читайте в материале "Хаос по-американські: навіщо США віддають Афганістан "Талібану" на LB.ua.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram