ГлавнаяМир

В Москве преодолели вспышку дельта-штамма за полтора месяца

Показатели заболеваемости вернулись к уровням начала июня.

В Москве преодолели вспышку дельта-штамма за полтора месяца
Фото: EPA/UPG

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что город прошел пиковый уровень заболеваемости дельта-штаммом коронавируса и начинает возвращаться к нормальной жизни.

"Последние недели ситуация с распространением коронавирусной инфекции существенно улучшилась. Благодаря массовой вакцинации и другим мерам профилактики количество вновь выявленных случаев ковида снизилось в 2,2 раза, число госпитализаций - в 1,6 раза по сравнению с пиковыми значениями второй половины июня", - рассказал Собянин на своем сайте.

Недельные показатели эпидемической ситуации в Москве в течение недели 19-25 июля почти вернулись на уровень начала июня, до начала вспышки.

По оценкам Собянина, количество вакцинированных хотя бы одной дозой в Москве превысило 4 млн человек, это почти треть населения.

Оперативный штаб Москвы сообщил, что в четверг, 29 июля, в Москве было 3 356 новых случаев инфицирования коронавирусом, были госпитализированы 984 человека. На пике 19 июня в столице России было 9 120 новых случаев COVID-19 и 1 745 госпитализаций.

Напомним, что в Украине только начинается новая волна ковида.

26 июля в Украине зафиксировали 681 новый случай ковида, 27 июля - 717, 28 июля - 841, а 29 июля - уже 962. Это самый большой показатель с 18 июня.

Министерство здравоохранения заявило, что это увеличение связано с отдельными кластерами болезни, которые наблюдаются на уровне объединенных территориальных общин и районов в восточных областях. В Киеве показатели пока "более-менее нормальные", по словам главного санитарного врача Игоря Кузина.

Первую дозу вакцины в Киеве получили 539 тысяч человек, или 18% населения, вторую - примерно половина из них.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram