ГлавнаяМир

Лесные пожары охватили Италию, Францию и Испанию

Часть местных жителей были вынуждены покинуть свои дома.

Масштабные лесные пожары бушуют на итальянском острове Сардиния, на юге Франции и в Италии. Часть местных жителей были вынуждены покинуть свои дома, передает DW.

На западе Сардинии огонь охватил несколько тысяч гектаров угодий, также повреждены дома. Итальянская аграрная ассоциация сообщает о "катастрофе" и значительном ущербе для сельского хозяйства.

Фото: twitter.com

К тушению пожаров в Италии привлекли авиацию. Пожарная опасность остается высокой и, по данным местных СМИ, огонь вспыхивает также в других частях страны.

Между тем власти Италии обратилась к другим странам ЕС с просьбой оказать помощь в тушении пожаров.

Фото: twitter.com

Фото: twitter.com

На юге Франции между Нарбонной и Каркасоном в тушении лесных пожаров задействованы около тысячи пожарных бригад. По данным министра внутренних дел Франции Жерара Дарманена, на юге страны для тушения пожаров используются также самолеты. Огонь охватил около восьми квадратных километров.

Между тем на северо-востоке Испании, в 100 километрах к западу от Барселоны, лесной пожар вышел из-под контроля. Пламя повредило 1 100 гектаров лесов и сельскохозяйственных угодий, заявило управление лесного хозяйства Каталонии. Есть риск того, что ветер будет еще больше распространять огонь. Бороться с пожарами помогает также испанская армия. Около 80 человек были вынуждены покинуть свои дома.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram