ГлавнаяМир

Меркель обсудила с Путиным Минские договоренности, транзит газа и "Северный поток-2"

Лидеры двух стран также обсудили двусторонние вопросы.

Меркель обсудила с Путиным Минские договоренности, транзит газа и "Северный поток-2"
Фото: EPA/UPG

Канцлер Германии Ангела Меркель провела телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным. Стороны обсудили реализацию Минских договоренностей а также энергетические вопросы, в частности транзит газа по территории Украины и газопровод "Северный поток-2".

Об этом сообщается на сайте федеральной канцелярии Германии.

"Телефонный звонок касался реализации Минских договоренностей по мирному разрешению конфликта на востоке Украины. Также обсуждались такие энергетические вопросы, как транзит газа через Украину и газопровод "Северный поток-2", - говорится в сообщении.

Лидеры двух стран также обсудили двусторонние вопросы.

Напомним, вчера Bloomberg обнародовал черновой текст соглашения США и Германии по запуску "Северного потока-2". Документ содержит обязательство Германии применить меры, если Россия попытается использовать энергию в качестве оружия против Украины.

Соглашение также обяжет Германию использовать свои рычаги влияния, чтобы добиться продления контракта на транзит газа между Украиной и Россией на срок до 10 лет после его окончания в 2024 году. Эти переговоры начнутся не позднее 1 сентября.

Согласно проекту соглашения, США и Германия будут стремиться продвигать инвестиции в размере до 1 миллиарда долларов в так называемый Зеленый фонд, чтобы помочь Украине перейти на более чистые источники энергии. В тексте говорится, что Германия обязуется вложить в фонд начальные 175 миллионов долларов.

Официально о договоренности собирались объявить 21 июля. Вчера в Киев также приехал советник Госдепа Дерек Шолле. В Государственном департаменте сообщили, что он будет обсуждать с Украиной "Северный поток-2".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram