ГлавнаяМир

Польша готова продать 4 млн доз вакцины от COVID-19 Балканам и Украине

Для продажи будут предложены AstraZeneca, Moderna и Pfizer.

Польша готова продать 4 млн доз вакцины от COVID-19 Балканам и Украине
Фото: EPA/UPG

Правительство Польши рассматривает возможность продажи до 4 млн доз вакцины от коронавирусной болезни, которые хранятся на складах Агентства стратегических резервов и имеют наименьший срок годности.

Об этом пишет местное издание RMF FM.

Вакцину предложат Украине и Балканским странам.

Польша заказала более 100 млн доз вакцины, но темпы вакцинации в стране быстро замедляются, и есть угроза, что часть уже поставленных доз просто испортятся.

При этом Польша не намерена продавать однократную вакцину Johnson&Johnson, которая имеет самый длинный срок годности. Для продажи будут предложены препараты AstraZeneca, Moderna и Pfizer - в зависимости от того, какой препарат попросят страны.

"Сейчас на складах у нас есть около 5 млн доз вакцин. Для нас самое главное - вакцинировать население, но мы можем продать до 4 млн доз с учетом ближайших поставок вакцин в Польшу", - сказал глава агентства Михал Кучмеровский.

О готовности покупать вакцины сообщили 26 стран.

По данным издания, Польша будет продавать дозы по себестоимости, а в отдельных случаях - по договоренности - часть доз будет передана бесплатно.

Вакцинация от коронавируса в Польше началась в конце декабря. С тех пор было сделано более 32,8 млн прививок, полностью вакцинированы более 16,3 млн человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram