ГлавнаяМир

Байден может не открывать границы для европейцев по политическим причинам, - Die Welt

В Германии процент вакцинированного населения выше, чем в Штатах. 

Байден может не открывать границы для европейцев по политическим причинам, - Die Welt
Фото: EPA/UPG

Президент США Джо Байден может не смягчать требования к въезду из стран Европы под "надуманными, политическими предлогами". Об этом говорится в материале Die Welt авторства Даниэля Фридриха Штурма.

Жители европейских стран уже почти 1,5 года не могут попасть в США из-за ограничений на въезд, введенных в связи с коронавирусом. Еврокомиссия и отдельно правительство Германии давно пытаются добиться послаблений со стороны Штатов. На встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель американский лидер отметил, что проконсультируется со своей командой об отмене ограничений на въезд.

Впрочем, по мнению журналиста, этот аргумент относительно мнения ученых об ограничении похож на "надуманный повод", ведь Штаты открывают границы для стран с высоким процентом инфицирования и ниже охватом вакцинами, чем имеют страны ЕС.

Журналист считает, что позиция Байдена обусловлена политическими причинами, в частности по миграции. Именно миграционная политика является основой давления республиканцев на Байдена, который может сыграть ключевую роль в промежуточных выборах в следующем году. 

Американские границы были закрыты для граждан ЕС еще президентом Дональдом Трампом. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram