ГлавнаяМир

Тихановская выиграла выборы президента Беларуси в первом туре - альтернативный подсчет голосов

За оппозиционерку вроде бы проголосовали 56% избирателей, за Лукашенко - 34%.

Тихановская выиграла выборы президента Беларуси в первом туре - альтернативный подсчет голосов
Светлана Тихановская
Фото: EPA/UPG

Светлана Тихановская выиграла выборы президента Беларуси в 2020 году в первом туре. Об этом свидетельствует альтернативный подсчет голосов избирателей, который проводили с помощью платформы "Голос".

Об этом сообщил разработчик платформы, белорусский айтишник Павел Либер.

Избиратели самостоятельно обозначали свой выбор в "Голосе" и присылали фотографии бюллетеней с указанием участка, где голосовали. Таким образом было установлено, за кого проголосовали почти 900 000 избирателей практически на всех участках (5696 с 5767).

Кроме того, удалось собрать и оцифровать 1545 протоколов участковых избирательных комиссий, в том числе 1517 протоколов с территории Беларуси.

Благодаря сочетанию этой информации удалось установить альтернативные результаты выборов, которые значительно отличаются от официальных:

  • Тихановская - 56% голосов

  • Лукашенко - 34% голосов

  • Другие - 10% голосов

За Тихановскую проголосовали 3,0 млн белорусов, за Лукашенко - 1,8 млн.

Явка на выборах составила 78%.

Напомним, что по данным ЦИК Беларуси, Лукашенко набрал 80% голосов, а Тихановская только 10%, однако этим цифрам в стране мало кто верит.

Достоверных рейтингов кандидатов не было, но, по данным некоторых организаций, которые пытались вести наблюдение за подсчетом голосов, большинство избирателей проголосовали за Тихановскую. Выборы проходили с многочисленными нарушениями, местных наблюдателей не пускали на участки, международные вообще не были приглашены.

С августа 2020 года Тихановская живет в эмиграции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram