ГлавнаяМир

Cибига и госсекретарь Канцелярии Президента Польши скоординировали сотрудничество

Стороны, в частности, обменялись оценками ситуации вокруг строительства Россией газопровода "Северный поток - 2".

Cибига и госсекретарь Канцелярии Президента Польши скоординировали сотрудничество
Фото: president.gov.ua

Заместитель руководителя Офиса Президента Украины Андрей Сибига пообщался по телефону с госсекретарем Канцелярии Президента Республики Польша, руководителем Бюро по международной политике Якубом Кумохом.

Об этом сообщила пресс-служба ОПУ.

Собеседники отметили важность дальнейшей поддержки активного диалога на всех уровнях, включая высший, что соответствует стратегическому характеру отношений между Украиной и Польшей.

Стороны обменялись оценками ситуации вокруг строительства Россией газопровода "Северный поток - 2" и констатировали единство позиции, что этот проект представляет собой прежде всего угрозу с точки зрения безопасности для всей Европы. "Северный поток - 2" - это геополитическое оружие России, которое будет использоваться агрессором против западного демократического мира", - отметил заместитель руководителя Офиса Президента. Важной, по его убеждению, является дальнейшая скоординированная деятельность по противодействию его запуску.

Сибига также проинформировал собеседника о ситуации с безопасностью на востоке Украины, прежде всего в контексте концентрации российских войск и вооружений вдоль украинской государственной границы, а также о состоянии мирного процесса, важные конкретные меры в рамках которого продолжает блокировать российская сторона. Заместитель руководителя Офиса Главы государства поблагодарил за неизменную поддержку Польшей суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины в международно признанных границах.

Отдельно обсудили перспективные проекты диверсификации поставок энергоресурсов в Украину, реализация которых отвечает интересам обоих государств.

Собеседники также коснулись важных вопросов общего исторического прошлого и согласились, что такой диалог должен строиться на основе взаимопонимания и взаимоуважения.

Напомним, Президент Польши Анджей Дуда принял приглашение Владимира Зеленского посетить Киев, чтобы принять участие в учредительном саммите Крымской платформы и мероприятиях по случаю 30-й годовщины независимости Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram