ГлавнаяПолитика

Советник главы ОП заявил, что Меркель "сдала интересы Украины в пользу России"

Арестович считает, что президент Украины и канцлер ФРГ "не нашли общего языка".

Советник главы ОП заявил, что Меркель "сдала интересы Украины в пользу России"
Фото: EPA/UPG

Канцлер Германии Ангела Меркель "сдала интересы Украины в пользу России", а визит президента Владимира Зеленского в Германию был безрезультатным.

Об этом в эфире телеканала "Украина 24" заявил внештатный советник главы Офиса президента, спикер украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович.

"Когда президент сказал, что поддерживает эти кластеры (меры для урегулирования войны на Донбассе, предложенные Германией и Францией - ред.), он имел в виду, что с украинскими поправками, просто не стал делать взрывную сенсацию во время дипломатических заявлений по результатам визита, который фактически ничего не принес. А не принес потому, что госпожа Меркель 7 лет держалась, но в конце концов все-таки немного сдала украинские интересы в пользу России", - сказал Арестович.

Арестович назвал Меркель "уходящим политиком".

"Госпожа Меркель - уходящий политик. И президент с госпожой Меркель, я так могу сказать, не нашли общего языка, общего понимания по целому спектру вопросов, начиная от "Северного потока", его судьбы, и заканчивая конкретной имплементацией "формулы Штайнмайера" . Вежливые заявления во время пресс-конференции - это просто, чтобы не ссориться", - сказал он.

Советник главы ОП считает, что западные страны обеспокоены ростом влияния Китая и готовы договариваться с Россией.

"Я так понимаю, что немцы называют это защитой немецких национальных интересов. Часть Запада настолько серьезно обеспокоена проблемой Китая, что готова договариваться с Россией, и цена может быть тяжелой для Украины, даже в окружении Байдена есть такие люди", - сказал Арестович.

Напомним, на совместном брифинге с президентом Владимиром Зеленским в Германии Меркель заявила, что Украина должна имплементировать "формулу Штайнмайера".

В интервью LB.ua представитель Украины в политической подгруппе ТКГ в Минске Алексей Резников сообщил, что "формула Штайнмайера" давно прописана в законе об особом статусе Донбасса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram