ГлавнаяМир

Глава ВОЗ объявил о начале новой волны пандемии

Мировая потребность в вакцинах - 11 млрд доз.

Глава ВОЗ объявил о начале новой волны пандемии
Фото: twitter.com

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебреисус заявил, что мир находится на ранних стадиях новой волны коронавирусной болезни.

По его словам, количество новых случаев COVID-19 во всем мире увеличивается четвертую неделю подряд, а также после десяти недель снижения вновь начало расти число смертей от вируса.

"Вариант дельта присутствует более чем в 111 странах мира, и мы ожидаем, что скоро он станет доминирующим штаммом COVID-19 по всему миру, если уже не стал. Вариант дельта является одним из основных факторов нынешнего увеличения инфицирования, которое усиливается увеличением социальных контактов и мобильности, а также непоследовательным использованием проверенных общественных мер здравоохранения и социальных мер", - цитирует Гебреисуса пресс-служба ВОЗ.

Геберисус также заявил о "шокирующей диспропорции" в распространении вакцин от коронавируса среди стран мира. По его словам, большинство населения Земли остается из-за этого уязвимым к инфекции.

Глава ВОЗ предложил обеспечить вакцинацию не менее 10% населения каждой страны до сентября (в Украине сейчас этот показатель - около 3%), 40% - к концу 2021 и 70% - к середине 2022 года. Для этого нужно 11 млрд доз вакцины.

Напомним, что 14 июля в Украине впервые за несколько месяцев количество новых случаев COVID-19 превысило число тех, кто выздоровел. Пока число заражений не превышает тысячи в сутки, но и в Национальной академии наук, и в Киевской школе экономики прогнозируют новую волну ковида еще до конца лета.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram