ГлавнаяМир

Кубинские власти подтвердили гибель человека в столкновениях с полицией

Доступ к социальным сетям ограничили.

Кубинские власти подтвердили гибель человека в столкновениях с полицией
Фото: EPA/UPG

Власти Кубы подтвердили, что один человек погиб в результате столкновения между протестующими и полицией после крупных антиправительственных демонстраций, которые прошли в стране на выходных.

В заявлении Министерства внутренних дел говорится, что 36-летний мужчина по имени Диубис Лауренсии Техеда погиб 12 июля в муниципалитете на окраине Гаваны. По официальному сообщению, во время столкновения были арестованы и ранены неопределенное количество людей, включая двух полицейских, передает Радио Свобода.

Власти обвиняют демонстрантов в нападениях на дома, поджогах и повреждении линий электропередач. В заявлении также утверждается, что протестующие нападали на полицию и гражданское население с ножами, камнями и другими предметами.

Протестующие вышли на улицы Кубы 11 июля на фоне самого острого экономического кризиса в стране со времен падения Советского Союза, рекордного всплеска заражений COVID-19 и дефицита еды и лекарств. Это была одна из крупнейших антиправительственных демонстраций за последние годы.

Президент Кубы Мигель Диас-Канель заявил, что США проводят "политику экономического удушения, чтобы спровоцировать социальные беспорядки в стране".

Правительство Кубы заявило, что демонстрации организовывали американцы кубинского происхождения с помощью социальных сетей.

Reuters со ссылкой на компанию NetBlocks, занимающейся глобальным интернет-мониторингом, сообщает, что Куба ограничила доступ к социальным сетям и платформам обмена сообщениями.

Facebook, WhatsApp, Instagram и Telegram на Кубе были частично отключены.

Facebook Inc, которой принадлежат Instagram и WhatsApp, заявила Reuters, что обеспокоена ограничением своих услуг на Кубе.

Кроме того, по словам свидетелей Reuters, в столице страны Гаване были регулярные и нетипичные отключения мобильного интернета.

13 июля в столицы Кубы Гаване все еще находились усиленные подразделения полиции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram