ГлавнаяМир

В ЮАР более 70 человек погибли в результате беспорядков после заключения экс-президента

Для усмирения протестующих и мародеров правительство привлекло армию.

В ЮАР более 70 человек погибли в результате беспорядков после заключения экс-президента
Фото: EPA/UPG

После заключения экс-президента Джейкоба Зумы в Южноафриканской республике продолжаются массовые беспорядки, а иногда - мародерство и столкновения с полицией.

Число жертв беспорядков в ЮАР увеличилось до 72, сообщает Associated Press.

Многие погибли в давке во время грабежей магазинов. Тогда полиция и военные начали применять светошумовые гранаты и стрелять резиновыми пулями. Также указывается, что причиной смерти некоторых людей стали взрывы при попытке взломать банкоматы.

От действий протестующих пострадала радиостанция Alex FM. Они проникли в здание во время прямого эфира и похитили оборудование стоимостью $350 тыс.

Всего во время беспорядков были задержаны более 1 200 человек.

Ранее сообщалось, что по меньшей мере 45 человек погибли, более 750 задержали, большинство из них - в самом крупном по населению городе Йоханнесбург, передает DW.Из 45 жертв десять погибли в результате массовой паники в разграбленном торговом центре в городе Совето неподалеку от Йоханнесбурга, сообщает информагентство AFP со ссылкой на местную полицию.

В провинции Квазулу-Натал, которая стала эпицентром протестов, всего погибли 26 человек. В провинции Гаутенг погибли 19 человек. Для усмирения протестующих и мародеров в этих провинциях правительство привлекло армию.

В Йоханнесбурге, Совето и в портовом городе Дурбан 13 июля продолжались массовые беспорядки, мародерство и столкновения с полицией. Чрезвычайное положение в стране пока не объявляли.

Беспорядки в ЮАР начались после того, как экс-президент сдался полиции по делу о неуважении к судебной системе страны.

Зума не явился на заседание суда, где должен был свидетельствовать по делу о расследовании коррупции, которая имела место во времена его президентства. Таким образом он нарушил законодательство, поэтому его признали виновным в неуважении к суду и присудили ему 15 месяцев тюрьмы. Зума решил сдаться добровольно, иначе его бы арестовали принудительно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram