ГлавнаяМир

"Режим Лукашенко засел в бункере, пытаясь насилием заставить белорусов подчиняться", - Тихановская

Лидер белорусской оппозиции считает санкции эффективными.

"Режим Лукашенко засел в бункере, пытаясь насилием заставить белорусов подчиняться", - Тихановская
Светлана Тихановская
Фото: EPA/UPG

Международные санкции против Беларуси является адекватным ответом на политику самопровозглашенного президента Александра Лукашенко. Такой метод воздействия на режим поможет освобождению политзаключенных.

Об этом лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская заявила в интервью телеканалу "Украина 24".

"Во-первых, у нас уже был опыт санкций в прошлом. В те годы санкции помогли остановить репрессии и помогли политзаключенным выйти на свободу. Именно такова роль санкций. Это не для того, чтобы там, как сейчас пропаганда говорит, убить экономику и прочее. Мы за то, чтобы Беларусь процветала. За то, чтобы белорусы чувствовали себя безопасно и свободно в своей стране. Но для того, чтобы политзаключенных выпустили, чтобы мы смогли перейти к этапу диалога - именно так санкции должны сработать", - заявила она.

По словам Тихановской, оппозиция сначала пыталась использовать "все дипломатические методы воздействия на режим - через ОБСЕ, через различные структуры, через частных медиаторов".

"Но режим засел, скажем так, в своем бункере, все еще делая вид, что у них сильный лидер, все еще пытаясь насилием заставить белорусов подчиняться. Но, понимаете, сейчас очевидно, что международное сообщество дипломатическим путем не может повлиять на режим. Остаются только санкции. И особенно после захвата самолета - слушайте, это адекватный ответ", - считает лидер белорусской оппозиции.

Напомним, 7 июля правительство Украины внесло на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны предложения по применению персональных специальных экономических и других ограничительных мер к физическим лицам Беларуси.

Санкции будут вводиться в связи с применением насилия к мирным протестующим, а также ввиду фальсификации результатов президентских выборов в Беларуси, которые состоялись в августе 2020 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram