ГлавнаяМир

Минюст США ввел временный мораторий на смертную казнь

Американские власти решили изучить гуманность нынешних казней.

Минюст США ввел временный мораторий на смертную казнь

Генеральный прокурор США Меррик Гарланд издал меморандум о введении временного моратория на смертную казнь.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства юстиции.

"Мы должны обеспечить не только соблюдение гарантированных Конституцией и законами Соединенных Штатов прав всех участников уголовного правосудия, но и справедливое и гуманное обращение. Это обязательство имеет особую силу в случае преступлений, за которые предусмотрена смертная казнь", - подчеркнул Гарланд.

В Минюсте отметили, что за последние два года в процедуру внесли некоторые изменения, и первые за 17 лет казни на федеральном уровне провели в виде смертельных инъекций. Однако сейчас нужно оценить гуманность этого способа, а также детально рассмотреть сами поправки, позволяющие казнить федеральных преступников.

Смертная казнь в США до сих пор разрешена в 27 штатах, хотя в некоторых из них введен мораторий на приведение в исполнение смертных приговоров.

В марте Вирджиния стала первым южным штатом США, который отменил смертную казнь. Всего такое решение принято уже в 23-х штатах.

Смертная казнь на федеральном уровне в США не проводилась с 2003 по 2020 год. В 2019-м Минюст разрешил исполнять казни в федеральных тюрьмах. Действующий тогда генпрокурор Уильям Барр поручил главе Федерального управления тюрем США Хью Гурвицу назначить смертную казнь пяти жестоким преступникам, осужденным за убийство детей и пожилых людей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram