ГлавнаяМир

Суд в Дюссельдорфе начал рассматривать жалобу оператора "Северного потока-2" к Германии

В Федеральном агентстве сетей ФРГ настаивают, что газопровод не подпадает под исключение из газовой директивы ЕС.

Суд в Дюссельдорфе начал рассматривать жалобу оператора "Северного потока-2" к Германии
Трубопровід ‘Північний потік 2’ в Лубміні , Німеччина
Фото: EPA/UPG

Высший земельный суд в Дюссельдорфе (федеральная земля Северный Рейн - Вестфалия) в среду, 30 июня, начал рассматривать жалобу компании Nord Stream 2 AG - оператора газопровода "Северный поток - 2" - против Федерального агентства по сетям Германии (Bundesnetzagentur, BNA).

Об этом сообщает Deutsche Welle.

BNA отклонило заявку Nord Stream 2 AG - освободить прокладку (газопровода, - ред.) от европейских норм регулирования в немецких водах. В обосновании отмечалось, что газопровод не был достроен до 23 мая 2019 года и поэтому не подпадает под исключение из газовой директивы Евросоюза.

В BNA также уверены, что после введения в эксплуатацию на "Северный поток - 2" должны распространяться меры регулирования, предусмотренные немецким законодательством: европейские нормы, требующие разделения компаний, поставляющих газ, и компаний, которые его транспортируют; а также положения, касающиеся доступа к сети и цен.

Представители Nord Stream 2 AG, в свою очередь, уверены, что понятие "достроен" или "закончен" не следует трактовать узко.

Напомним, 10 июня компания Nord Stream 2 AG завершила работы по укладке труб первой нитки газопровода. Морские участки трубопровода, проложенные между Россией и Германией, были соединены между собой. Продолжаются работы на второй нитке.

Как известно, "Северный поток-2" позволит доставлять российский газ в Европу в обход Украины. До 2024 года "Газпром" в любом случае будет платить Украине деньги, даже если не будет использовать территорию для транзита.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба считает, что Германия может изменить отношение к газопроводу на негативное после выборов нового канцлера, которые должны состояться этой осенью. Против запуска "Северного потока-2" резко выступает Польша. 15 июня Сейм Польши принял резолюцию с призывом к государствам ЕС и НАТО предпринять шаги для остановки строительства газопровода.

Глава правления "Нафтогаза Украины" Юрий Витренко также верит, что газопровод еще можно остановить.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram