ГлавнаяМир

Гватемала попросила Россию вернуть деньги за непоставленный "Спутник V"

РФ срывает зарубежные контракты на поставку вакцины от ковида.

Гватемала попросила Россию вернуть деньги за непоставленный "Спутник V"
Фото: EPA/UPG

Гватемала еще в начале апреля заплатила 80 млн долларов за 8 млн доз российской вакцины "Спутник V", но получила только 150 тысяч из них. Теперь правительство центральноамериканской страны просит Россию вернуть деньги, сообщает информационное агентство Reuters.

Руководительница министерства здравоохранения Гватемалы Амелия Флорес во вторник, 29 июня, сообщила, что Гватемала дала Российскому фонду прямых инвестиций, который отвечает за экспорт вакцины, 20 дней на поставку обещанных доз. В ответ представитель РФПИ Олег Брянский пообещал, что на этой и на следующей неделе в Гватемалу прибудут два самолета с грузом вакцины для выполнения контрактных обязательств.

Еще в марте президент России Владимир Путин говорил о подписании контрактов на производство 700 млн доз "Спутник V" для других стран. Но, как отмечает Reuters, Россия сумела изготовить лишь небольшое количество обещанных доз, и производство "Спутник" в целом сильно отстает от Pfizer или AstraZeneca.

На проблемы с доставкой "Спутник" ранее пожаловалась и Аргентина, где не хватает миллионов доз для завершения вакцинации тех, кто уже получил первую прививку. Там рассматривают возможность заменить второй компонент "Спутника" британской AstraZeneca или китайской CanSino.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram