ГлавнаяМир

Франция ожидает четвертую волну COVID-19 через два-три месяца

Эпидемиологи надеются, что она будет умеренней предыдущих.

Франция ожидает четвертую волну COVID-19 через два-три месяца
Фото: EPA/UPG

Франция ожидает четвертую волну коронавирусной болезни в связи с распространением варианта дельта ("индийского"), но предполагает, что она будет слабее предыдущих.

Об этом пишет Reuters со ссылкой на главу научного совета при правительстве Франции Жан-Франсуа Дельфресси и французского эпидемиолога Арно Фонтане.

"Я думаю, что у нас будет четвертая волна, но она будет гораздо более умеренной, чем предыдущие три волны, поскольку уровень прививок отличается от того, что было раньше", - сказал Дельфрасси в среду, 30 июня, в эфире радио France Info.

Фонтане, который также консультирует французское правительство по науке, в свою очередь в эфире BFM TV сказал, что ожидает роста числа заболеваний COVID-19 в сентябре или октябре.

По словам министра здравоохранения Франции Оливье Верана, на более заразный вариант коронавируса дельта в стране уже приходится около 20% случаев заболевания.

Напомним, что на прошлой неделе вариант дельта впервые зафиксировали и в Украине.

Этот вариант коронавируса агрессивнее бета ("южно-африканского") или альфа ("британского") и выражается сверхтяжелой клинической картиной с поражением не только органов дыхания, но и желудочно-кишечного тракта и почек. Он в 1,6 раза заразнее, чем вариант альфа ("британский"), в 2,26 раза чаще приводит к госпитализации, а риск реанимации при инфицировании увеличивается в 1,45 раза.

По оценкам ВОЗ, вариант дельта обнаружили более чем в 90 странах, и он становится доминантным в мире.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram