ГлавнаяМир

В Чили допускают необходимость третьей дозы для привитых вакциной Sinovac

Ревакцинация может потребоваться раз в полгода.

В Чили допускают необходимость третьей дозы для привитых вакциной Sinovac
Фото: EPA/UPG

Правительство Чили рассматривает необходимость введения третьей дозы тем, кто прививался противоковидной вакциной Sinovac/CoronaVac.

Об этом пишетReuters.

"Как правительство мы внимательно относимся к сегодняшним проблемам, но в то же время мы должны предусмотреть и подготовиться к проблемам завтрашнего дня", - заявил президент страны Себастьян Пинера во вторник, 29 июня, объявляя о начале вакцинации несовершеннолетних граждан Чили.

Прививки против коронавируса в Чили в основном делают китайской вакциной от компании Sinovac Biotech (16,8 млн доз) и немецко-американской вакциной от Pfizer/BioNTech (3,9 млн доз). Также было сделано небольшое количество прививок вакцинами от китайской Cansino Biologics и британской AstraZeneca.

На сегодня 78% целевого населения Чили уже получило хотя бы одну дозу вакцины, а 61% - полностью вакцинированы.

Чили стала основной площадкой для проверки эффективности вакцины Sinovac в реальных условиях. Апрельское исследование показало, что после введения второй дозы она на 67% защищает от инфицирования с симптомами болезни, на 85% - от госпитализации и на 80% - от смерти.

В июне эти показатели несколько пересмотрели. Теперь чилийские власти говорит, что эффективность Sinovac составляет 63,6%, от госпитализации она защищает на 87,3%, от смерти - на 86,4%.

Фото: minsal.cl

Руководительница системы общественного здоровья Чили Паула Даза в интервью местному вещателю TVN заявила, что медики сейчас изучают продолжительность защиты, которую обеспечивает вакцины Sinovac. Результаты исследования ожидаются в июле.

"Мы считаем, что, скорее всего, данные будут свидетельствовать о необходимости третьей дозы до сентября тем, кто вакцинировался в феврале и получил вторую дозу в марте", - сказала она.

Напомним, что вакцина Sinovac/CoronaVac используется Украиной для прививки в центрах массовой вакцинации лиц из неприоритетных групп. На прошлой неделе главный санитарный врач Игорь Кузин сообщил, что международная закупочная компания Crown Agents договорилась о приобретении для Украины 5,3 млн доз китайской вакцины Sinovac/CoronaVac в дополнение к 1,9 млн доз, которые законтрактовало ГП "Медицинские закупки Украины" еще в конце 2020 года.

По данным источников Associated Press, Китай угрожал Украине прекратить поставки вакцины от коронавируса, если она поддержит международное заявление с осуждением жестокого обращения с уйгурами в провинции Синьцзян.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram