ГлавнаяМир

Госдеп призывает американцев не ездить в Россию и оккупированный Крым "из-за терроризма и преследований"

Также в РФ в последнее время фиксируют очень высокий уровень заболеваемости коронавирусом.

Госдеп призывает американцев не ездить в Россию и оккупированный Крым "из-за терроризма и преследований"
Фото: 24smi.org

Государственный департамент США рекомендовал гражданам воздержаться от поездок в Россию "из-за терроризма, преследований, ограниченных возможностей американского посольства и произвольного применения местного законодательства".

Об этом сообщается на сайте Госдепа.

В заявлении отмечается, что в РФ не гарантируются права на мирные собрания и свободу слова, действуют вдохновленные экстремистской идеологией террористические организации, а также в последнее время фиксируют очень высокий уровень заболеваемости коронавирусом.

«Не путешествуйте в Россию из-за терроризма, преследований со стороны российских правительственных служащих безопасности, ограниченные возможности посольства оказывать помощь гражданам США в России и произвольное применение местного законодательства. Пересмотрите также возможность поездок из-за COVID-19 и связанных с этим ограничений", - говорится в заявлении.

Американских граждан особенно предостерегли от поездок на Северный Кавказ, в частности в Чечню и на гору Эльбрус, из-за "похищений людей и риска гражданских беспорядков".

Также американцам не рекомендуют путешествовать в Крым "из-за оккупации Россией украинской территории и злоупотреблений со стороны оккупационных властей".

"Российские службы безопасности арестовывали граждан США по фальшивым обвинениям, отказывали им в справедливом и прозрачном обращении и осуждали их во время тайных судебных процессов или без представления доказательств", - подчеркнули в Госдепе.

Напомним, ранее посол США в России Джон Салливан заявил, что с 1 августа Штаты перестанут оказывать консульские услуги в России. Это связано с сокращением штата сотрудников.

В апреле этого года Россия заявила о высылке 10 американских дипломатов и запрете на наем россиян и сотрудников третьих стран. Ранее в американских дипучреждениях в России работали около 1000 россиян, но РФ в ответ на американские санкции решила урезать штаты до 450.

С весны послы США и России были вызваны в свои страны, но на встрече президентов Джо Байдена и Владимира Путина было оговорено их возвращение. Посол России вернулся в Штаты 20 июня, американский посол в Россию - 24 июня.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram