ГлавнаяМир

Эфиопия объявила об одностороннем прекращении огня после восьмимесячной войны в штате Тиграй

Перемирие продлится до окончания посевной кампании в сентябре.

Эфиопия объявила об одностороннем прекращении огня после восьмимесячной войны в штате Тиграй
Біженці з Тиграю
Фото: EPA/UPG

Власти Эфиопии в понедельник, 28 июня, объявили об одностороннем прекращении огня в штате Тиграй, где после восьмимесячной войны сотни тысяч людей столкнулись с угрозой самого сильного голода в мире за многие годы.

Об этом сообщает Associated Press.

Временная администрация Тиграя, назначенная федеральным правительством, сбежала из столицы региона Мекеле, призвав к перемирию - по гуманитарным причинам, чтобы можно было доставить помощь местному населению. Между тем в город вошли представители вооруженного формирования сил обороны Тиграя.

В заявлении эфиопского правительства сообщается, что перемирие продлится до конца посевной кампании в Тиграе, то есть ориентировочно до сентября.

Напомним, что в ноябре 2020 года в Тиграе начались боевые действия между правительственными силами и бывшей правящей партией региона - Народным фронтом освобождения Тиграя. В результате люди потеряли источники средств к существованию, были разрушены важные объекты гражданской инфраструктуры, в том числе фермы, значительная часть населения была вынуждена бежать из родных мест.

Боевые действия сопровождаются сообщениями о зверствах правительственных сил, включая групповые изнасилования.

Войну в Тиграе санкционировал премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед Али, который лишь несколько лет назад получил Нобелевскую премию мира за прекращение многолетней войны с Эритреей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram