ГлавнаяМир

Чехия выставила России счет за взрывы на арсенале в 2014 году

От россиян требуют компенсировать ущерб от взрыва.

Чехия выставила России счет за взрывы на арсенале в 2014 году
Фото: EPA/UPG

Заместитель министра иностранных дел Чехии Мартин Смолек в понедельник, 28 июня, вручил послу Российской Федерации Александру Змеевскому дипломатическую ноту с заявлением, что Россия на международном уровне несет ответственность в связи с причастностью к подрыву склада боеприпасов в поселке Врбетице в 2014 году.

Об этом сообщается в пресс-релизе МИД Чехии.

В этой ноте Чехия требует полностью компенсировать ущерб от взрыва и призывает российскую сторону начать переговоры по данному вопросу. По данным сайта idnes.cz, сумма ущерба оценивается в 650 млн крон, или около 25,5 млн евро.

Также МИД Чехии сообщило послу России, что распоряжение правительства РФ от 23 апреля и дополнение к нему от 13 мая о "недружественных странах" (к ним отнесены Чешская Республика и Соединенные Штаты), является нарушением международного права, а именно - Венской конвенции о дипломатических сношениях ( там прописано обязательство не делать различий между отдельными государствами) и договора между Чешской Республикой и Российской Федерацией о дружественных отношениях и сотрудничестве. Поэтому данное постановление правительства РФ нужно отменить.

Напомним, что 17 апреля Чехия объявила о высылке 18 российских дипломатов, которые считаются сотрудниками российских спецслужб. Это связано с тем, что у чешских властей есть обоснованные подозрения в причастности российских спецслужб к взрыву склада с боеприпасами в селе Врбетице на востоке страны в октябре 2014 года, в результате которого погибли два человека.

По неофициальной информации, взрыв устроили, чтобы боеприпасы не продали Украине.

Россия, не соблюдая принципа соразмерности, выслала в ответ 20 чешских дипломатов, в основном из политического отдела.

Чехия после этого объявила, что из Праги должны выехать еще 70 сотрудников посольства. В результате количество дипломатов и технических служащих в обоих посольствах сравняется.

Чехия также призвала страны-члены Европейского Союза и НАТО высылать из страны российских дипломатов, о которых известно, что они являются сотрудниками спецслужб.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram