ГлавнаяМир

Решение о прохождении эсминца вблизи Крыма принял лично премьер Великобритании

Министр иностранных дел был против.

Решение о прохождении эсминца вблизи Крыма принял лично премьер Великобритании
Фото: EPA/UPG

Решение о прохождении эсминца HMS Defender у берегов Крыма принял лично премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

Об этом в пятницу, 25 июня, сообщила британская газета Telegraph.

По информации источников издания, идея такой миссии принадлежала министру обороны Бену Уоллесу, но министр иностранных дел Доминику Раабе был против. Он опасался, что Россия может воспользоваться ситуацией в своих интересах.

Поскольку Уоллес и Рааб не смогли договориться, решение передали на Даунинг-стрит в резиденцию премьер-министра, чтобы там сделали окончательный выбор. Поэтому окончательное решение принял Борис Джонсон как глава правительства.

В понедельник, 21 июня, HMS Defender по его распоряжению получил инструкции мирно пройти в украинских территориальных водах. Как отмечает издание, полемика в правительстве показывает, что в Лондоне осознавали рискованность этой миссии.

23 июня Россия заявила об открытии предупредительного огня по курсу эсминца Defender, шедшего из Украины в Грузию мимо Крыма. Великобритания заявила, что расценила это как учебные стрельбы, однако корреспондент BBC, бывший на борту эсминца во время перехода, сообщил, что российские военные действительно выполняли опасные маневры у эсминца.

Россия угрожала открыть огонь, после чего действительно раздались звуки выстрелов. Бомбометания в репортаже BBC не было видно, хотя российские самолеты летали рядом с кораблем Defender. По словам журналиста, в течение перехода из Украины в Грузию экипаж эсминца видел не менее 20 самолетов РФ. Некоторые из них пролетали "слишком близко", по выражению корреспондента.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон следующий день сказал, что эсминец HMS Defender законно находился в Черном море вблизи Крыма.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram