ГлавнаяМир

Путин заявил, что хакерские атаки на США шли с территории Штатов, а не России

Президент РФ отметил, что договорился с Байденом о сотрудничестве в сфере кибербезопасности.

Путин заявил, что хакерские атаки на США шли с территории Штатов, а не России
Фото: Скріншот відео

Президент России Владимир Путин заявил, что встреча с президентом США Джо Байденом была "принципиальной, но не враждебной".

Об этом он рассказал на брифинге после саммита.

Путин отметил, что по многим вопросам между ними были разногласия.

"На мой взгляд, с обеих сторон было желание понять друг друга и искать пути для сближения позиций. Разговор был достаточно конструктивным. Относительно кибербезопасности - мы договорились о консультации. На мой взгляд, это очень важно", - сказал Путин.

Об обязательствах, которые необходимо взять на себя странам в этой сфере, он сказал, что "наибольшее количество кибератак поступает с территории США, Канады, двух латиноамериканских стран и Британии".

"Россия в этом списке ... не значится", - заявил Путин.

При этом он сообщил, что РФ получила от США 10 запросов об кибератаках на американские объекты, а Америка получила от США 35 и 45 запросов в течение двух лет, а "ответа так и не получила".

"Мы считаем, что сфера кибербезопасности является важной в мире, в частности для РФ и США", - сказал Путин и вспомнил атаку на компанию Colonial Pipeline, по которой пришлось остановить самый большой бензопровод в США и выплатить деньги хакерам.

"Ну при чем здесь госорганы России? Мы тоже с таким сталкиваемся .... Мы видим, что такие атаки координируют из киберпространства США", - добавил президент РФ.

Напомним, месяц назад из-за хакерской атаки на компанію Colonial Pipeline пришлось остановить самый большой бензопровод в США. Впоследствии сообщили, что компания заплатила хакерам почти 5 млн долларов США в криптовалюте в течение нескольких часов после атаки.

В июне наибольшая в мире мясоперерабатывающая компания JBS признала, что заплатила хакерам 11 млн долларов за устранение последствий серьезной кибератаки. ФБР утверждает, что за кибератакой стоит связана с Россией хакерская группа, известная под названиями REvil и Sodinokibi.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram