ГлавнаяМир

Российские хакеры атаковали крупнейшего производителя мяса в мире

Компания была вынуждена временно закрыть заводы в Австралии и Северной Америке.

Российские хакеры атаковали крупнейшего производителя мяса в мире
Фото: EPA/UPG

Бразильская компания JBS SA, которая является крупнейшим производителем мяса в мире, подверглась кибератаке. Из-за действий хакеров-вымогателей компания была вынуждена приостановить производство на предприятиях в Австралии, Канаде и США, сообщается на сайте ее американской "дочки" JBS USA.

Атака с требованием выкупа, по данным источников Bloomberg, была осуществлена группировкой REvil (она же Sodinokibi), состоящей из русскоязычных хакеров. Неизвестно, все ли участники REvil связаны с Россией, но пользователь Unknown, который выступает публичным лицом группировки, публикует заявления в даркнете исключительно на русском, пишет агентство.

Кибератака произошла 30 мая.

Компания отключила все инфицированные системы и оперативно подключила к решению ситуации как собственных ИТ-специалистов, так и сторонних экспертов. Резервные серверы JBS не были поражены, и уже 1 июня компания сообщила о том, что уже со среды большинство заводов по производству говядины, свинины, птицы и готовых продуктов возобновят работу.

Представительница Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что США проинформировали о нападении российское правительство и указали на то, что "ответственные страны не покрывают преступников-вымогателей".

В расследовании инцидента участвует Федеральное бюро расследований США.

Напомним, что три недели назад из-за хакерской атаки на компанию Colonial Pipeline пришлось остановить самый крупный бензопровод в США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram