ГлавнаяМир

Суд отменил оправдательные приговоры по делу об убийстве словацкого журналиста Куцияка

Процесс в отношении мультимиллионера Кочнера, которого считают заказчиком убийства, и посредницы Жужовой решили начать заново.

Суд отменил оправдательные приговоры по делу об убийстве словацкого журналиста Куцияка
Фото: EPA\UPG

Верховный суд Словакии во вторник, 15 июня, отменил два оправдательных приговора по делу об убийстве журналиста Яна Куцияка и его невесты Мартины Кушнировой. Речь идет о приговорах мультимиллионеру Мариану Кочнеру, которого обвиняли в заказе убийства, а также Алене Жужовой, которую обвинение считало посредником в убийстве, передает DW.

Верховный суд решил, что процесс по Кочнеру и Жужовой надо начать заново, поскольку суд, вынесший оправдательные приговоры, допустил "много ошибок". Тогда судьи не увидели доказательств, что именно Кочнер заказал убийство.

Напомним, в конце февраля 2018 года в Словакии впервые в истории страны произошло убийство журналиста. В своем доме в небольшом населенном пункте Велка Мача был застрелен 27-летний журналист Ян Куцияк и его невеста Мартина Кушнирова.

Куцияк проводил журналистское расследование и пытался выявить связи окружения действующего тогда премьер-министра Словакии Роберта Фицо с итальянскими предпринимателями, которые были связаны с мафией. Статья была опубликована уже после его смерти. Кроме того, Куцияк расследовал незаконную деятельность Кочнера и его связь с правящей в то время партией.

После убийства Куцияка в стране разгорелся политический кризис, который привел к отставке главы правительства Роберта Фицо.

В конце 2019 суд в Словакии приговорил к 15 годам лишения свободы Золтана Андруско, который, по версии стороны обвинения, получил предложение найти наемного убийцу от переводчицы Кочнера. В апреле бывший военный Мирослав Марчек, который признался в убийстве журналиста-расследователя и его невесты, был приговорен к 23 годам лишения свободы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram