ГлавнаяМир

Израиль развернул "Железный купол" по всей стране из-за вероятности нового конфликта в секторе Газа

ХАМАС пригрозил насилием в случае проведения шествия евреев-ультранационалистов через Старый город в Иерусалиме.

Израиль развернул "Железный купол" по всей стране из-за вероятности нового конфликта в секторе Газа
Фото: EPA/UPG

Вооруженные силы Израиля подготовились к возобновлению боев в секторе Газа и вспышке столкновений на Западном берегу 15 июня на фоне угроз палестинской группировки ХАМАС насилием, если еврейские ультранационалисты продолжат шествие с флагами по Старому городу в Иерусалиме.

Армия обороны Израиля по всей стране развернула систему противоракетной обороны "Железный купол". Об этом пишет издание The Times of Israel.

"Ситуация в палестинской среде нестабильна, и мы готовы к новой вспышке боевых действий", - заявил начальник штаба Армии обороны Израиля Авив Кохави.

Армия также отправила подкрепление на Западный берег. Кроме этого, в состояние повышенной готовности приведены отряды полиции.

Израильские аналитики заявили, что вряд ли ХАМАС решит снова начать обстрелы ракетами после разрушений, произошедших в секторе Газа после недавнего 11-дневного конфликта, но вполне вероятно, что группировка запустит воздушные шары с подпалами и взрывными устройствами.

Напомним, в День Иерусалима, который выпал в этом году на 10 мая, шествие с флагами было прервано ракетными обстрелами из Газы. Мероприятие было перенесено на 15 июня.

Палестинцы требовали отменить парад в честь этого израильского праздника. Кроме гражданских столкновений, произошли и военные.

ХАМАС обстреливал из сектора Газа разные районы Израиля, страна отвечала авиаударами и ракетами. За 11 дней противостояния погибли более 200 человек в Газе и 12 в Израиле. В конце концов, мирной договоренности удалось достичь при посредничестве Египта, США и нескольких других стран.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram