ГлавнаяМир

В Великобритании сегодня стартует саммит стран G7

Основной темой обсуждения станет восстановление после коронавируса.

В Великобритании сегодня стартует саммит стран G7
Борис Джонсон та Джо Байден
Фото: EPA/UPG

В Великобритании сегодня стартует саммит стран "Группы семи" (G7). Лидеры Германии, Канады, Франции, Италии, США, Японии и Великобритании впервые за время пандемии будут встречаться очно.

В качестве стран-гостей приглашены представители Индии, Южной Кореи и Австралии, пишет BBC. Саммит продлится до 13 июня.

Место проведения саммита - курорт Карбис-Бей в Корнуолле. Великобритания была выбрана страной проведения мероприятия, поскольку в этом году она председательствует в G7. Участники саммита регулярно сдавать тесты на коронавирус. Предыдущий саммит 2019 года "Группы семи" также проходил на курорте, во французском Биаритце.

Основной темой для обсуждения в этом году станет восстановление стран после коронавируса и усиление системы здравоохранения для защиты от будущих пандемий. Также в повестке дня вопросы изменения климата и торговля.

Напомним, что в рамках визита Джо Байдена в Европу он планирует встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным. Встреча пройдет в Женеве.

До 2014 года Россия входила в G8, но после оккупации Крыма ее исключили, а саммиты начали проводить в формате "Группы семи".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram