ГлавнаяМир

Nord Stream 2 AG заявила о завершении прокладки труб первой нитки "Северного потока-2"

Морские участки трубопровода, проложенные между Россией и Германией, соединены между собой.

Nord Stream 2 AG заявила о завершении прокладки труб первой нитки "Северного потока-2"
Трубопровід ‘Північний потік 2’ в Лубміні , Німеччина
Фото: EPA/UPG

Компания Nord Stream 2 AG 10 июня завершила работы по укладке труб первой нитки газопровода "Северный поток-2".

Об этом говорится в сообщении компании.

"Морской участок одной нитки "Северного потока-2" механически достроен. Трубопроводы были завершены 4 июня 2021 года. Подключение состоялось сегодня. Таким образом морские участки трубопровода, проложенные между Россией и Германией, соединены между собой".

Отмечается, что 11 июня будут проведены необходимые пусконаладочные мероприятия для подготовки к закачке газа. Продолжаются работы на второй нитке газопровода.

Напомним, в пятницу, 4 июня, президент России Владимир Путин заявил о завершении работ по прокладке труб первой нитки "Северного потока-2", который ведет от РФ и Германии.

Ожидается, что строительство газопровода "Северный поток-2" будет завершено до конца 2021 года, и он будет введен в эксплуатацию.

После того, как магистраль достроят, Россия будет иметь инфраструктуру для транзита газа в Западную Европу полностью в обход Украины.

Действующий транзитный контракт между "Газпромом" и "Нафтогазом" действует до конца 2024 года, он обязывает Россию транспортировать через Украину минимум 40 млрд кубометров газа в год.

Напомним, что в конце мая президент США Джо Байден сообщил об отказе от жестких санкций против "Северного потока-2", которые могли бы предотвратить введение газопровода в эксплуатацию. По его словам, на этапе, когда трубопровод практически достроен, это было бы "контрпродуктивным с точки зрения европейских отношений".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram