ГлавнаяМир

Журналисты узнали, что американские миллиардеры почти не платят налог на прибыль

Власти расследуют источник утечки конфиденциальных данных.

Журналисты узнали, что американские миллиардеры почти не платят налог на прибыль
Фото: EPA/UPG

Американские богачи избегали уплаты налога на прибыль, пользуясь особенностями налоговой системы США. Власти расследуют, каким образом журналисты получили конфиденциальные данные, передает DW.

Основатель Amazon Джефф Безос не заплатил ни цента налога на прибыль в 2007 и 2011 годах. В декларации основателя Tesla Илона Маска за 2018 налог на прибыль равен нулю. Миллиардер и бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, инвестор Карл Икан и меценат и бизнесмен Джордж Сорос - также среди тех, кто избегали уплаты налогов. Об этом говорится в опубликованном во вторник, 8 июня, материале расследовательской платформы ProPublica, проведенном по результатам оценки данных американской налоговой службы Internal Revenue Service (IRS).

По данным журналистов, глава компании Berkshire Hathaway Уоррен Баффет, который в свое время выступал за повышение налогов для богатых, в период с 2014-го по 2018 годы заплатил меньше всех налогов среди 25 богатейших людей США. За этот период он увеличил свое состояние на 24,3 миллиарда долларов, но заплатил только 23,7 миллиона долларов налогов.

25 самых богатых американцев заплатили меньше налогов, чем многие обычные рабочие, если учесть социальное и медицинское страхование, отмечает ProPublica. При этом их стратегии избегания налогообложения не были противозаконными.

Богачи просто воспользовались тем, как рассчитывается налогообложения доходов в США. В частности налоговое законодательство США не учитывает роста стоимости таких активов, как акции или недвижимость. Налоги уплачиваются только по продаже таких активов.

Это разрушает "фундаментальный миф американской налоговой системы: то, что каждый вносит свою справедливую долю и богатые американцы платят больше", - говорится в материале ProPublica.

По мнению журналистов, этот факт должен еще больше разжечь дискуссию о росте неравенства между богатыми и обычными американцами.

Журналисты-расследователи не разглашают, как они получили конфиденциальные налоговые данные. Зато министерство финансов США, ФБР и федеральный прокурор в Вашингтоне пытаются это выяснить. Несанкционированное разглашение конфиденциальной государственной информации является незаконным в США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram