ГлавнаяМир

Германия закрыла воздушное пространство для авиакомпаний из России

В целом запрет коснется рейсов компаний "Аэрофлот" и S7.

Германия закрыла воздушное пространство для авиакомпаний из России
Фото: EPA/UPG

Власти Германии предварительно закрыли воздушное пространство страны для самолетов российских авиакомпаний.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Как сообщили агентству AFP в министерстве транспорта и цифровой инфраструктуры ФРГ, такое решение приняло Федеральное ведомство авиации Германии.

Причиной стала отмена полетов немецкого авиаперевозчика Lufthansa в Россию из-за отсутствия разрешения российских властей.

В общей сложности запрет коснется рейсов компаний "Аэрофлот" и S7.

Министерство транспорта ФРГ также пояснил, что воздушное пространство Германии будет снова открыто для российских авиакомпаний после того, как российская сторона выдаст разрешение на полеты немецкой Lufthansa.

Ранее представитель Lufthansa сообщил, что запланированные на 2 июня рейсы из Франкфурта-на-Майне в Москву и обратно, а также рейсы из Франкфурта в Санкт-Петербург и обратно отменены "из-за отсутствия согласования с властями" России. Рейсы должны выполняться в обход воздушного пространства Беларуси.

Напомним, ранее Россия начала блокировать рейсы европейских авиакомпаний в обход Беларуси. На прошлой неделе российские авиационные власти не согласовали полеты самолетов как минимум двух европейских авиакомпаний, которые пытались на пути в Россию облететь воздушное пространство Беларуси.

Накануне, 24 мая, главы государств и правительств стран ЕС договорились о мерах по Беларуси в ответ на принудительную посадку самолета и арест белорусского оппозиционного журналиста Романа Протасевича.

Кроме персональных и экономических санкций, лидеры Евросоюза призвали всех авиаперевозчиков, зарегистрированных в странах ЕС, избегать полетов в белорусском авиапространстве. Также Европейский совет дал задание Совету ЕС принять необходимые меры, чтобы запретить пролет самолетов белорусских компаний в воздушном пространстве ЕС и предотвратить их доступ к аэропортам в Евросоюзе.

Напомним, 23 мая в аэропорту Минска задержали бывшего главного редактора оппозиционного телеграмм-канала Nexta Романа Протасевича. Самолет Ryanair, в котором находился журналист, совершил аварийную посадку якобы после сообщения о минировании. В Ryanair заявили, что об угрозе на борту экипажа рейса авиакомпании сообщили диспетчеры из Беларуси, они же дали указание перенаправить самолет в аэропорт Минска.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram