ГлавнаяМир

Германия отменила запрет для полетов российских авиакомпаний

Запрет отменили после получения Lufthansa разрешения на полеты в Россию в обход Беларуси.

Германия отменила запрет для полетов российских авиакомпаний
Фото: EPA/UPG

Германия снова разрешила полеты в аэропорты страны самолетам российских авиакомпаний.

Об этом министерство транспорта и цифровой инфраструктуры ФРГ сообщило вечером в среду, 2 июня, передает DW.

Кратковременный запрет касался рейсов компаний "Аэрофлот" и S7 и был отменен после предоставления разрешения на полеты в Россию немецкому авиаперевозчику Lufthansa.

Российская сторона подтвердила получение разрешений. "Все нормально, все разрешили", - сказал генеральный директор компании "Аэрофлот" Михаил Полубояринов во время Петербургского международного экономического форума. А в компании S7 сообщили, что полеты в Германию "будут выполняться в плановом порядке".

Флагманский авиаперевозчик Германии, компания Lufthansa, получил разрешение российских властей выполнять полеты в города РФ на весь июнь, заявили в компании.

Lufthansa 2 июня отменила рейсы из Франкфурта-на-Майне в Москву и Санкт-Петербург "из-за отсутствия согласования с властями" России. В ответ Федеральное ведомство авиации Германии не разрешило выполнять рейсы в аэропорты страны самолетам авиакомпаний "Аэрофлот" и S7. После урегулирования ситуации, в компании Lufthansa отметили, что не ожидают отмены рейсов в дальнейшем.

Напомним, ранее Россия начала блокировать рейсы европейских авиакомпаний в обход Беларуси. Так, на прошлой неделе российские авиационные власти не согласовали полеты самолетов как минимум двух европейских авиакомпаний, которые пытались на пути в Россию облететь воздушное пространство Беларуси.

Меры были предприняты в ответ на принудительную посадку самолета и арест белорусского оппозиционного журналиста Романа Протасевича.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram