ГлавнаяМир

В Сирии проходят президентские выборы

Башара Асада могут переизбрать на четвертый срок.

Фото: EPA/UPG

В среду, 26 мая, в Сирии проходят президентские выборы - вторые с начала войны 10 лет назад, передает ВВС.

Как сообщается, избирательные участки открылись во всех провинциях страны.

Сирийский президент Башар Асад бессменно руководит страной более двух десятков лет. За время войны лояльные к нему спецслужбы задержали, подвергли пыткам или казням без суда тысячи активистов оппозиции.

На выборах с Асадом соревнуются бывший депутат от партии социалистов-юнионистов Абдалла Саллюм Абдалла и представитель патриотической оппозиции Махмуд Ахмед Мураи. Однако мало кто из наблюдателей сомневается в том, что действующий президент будет переизбран на четвертый срок.

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Право голоса имеют более 18 млн граждан Сирии, в частности, избиратели, зарегистрированные за рубежом. Они могут проголосовать на 12 102 участках, сообщает агентство SANA.

В Дамаске не исключают, что террористы могут осуществить вооруженные вылазки, чтобы сорвать голосование. По этой причине сирийские власти приняли дополнительные меры, чтобы обеспечить охрану на избирательных участках.

Как известно, предыдущие выборы президента Сирии состоялись в 2014 году. В голосовании приняли участие 73,5% сирийских граждан. Победил лидер Партии арабского социалистического возрождения Башар Асад, который получил поддержку 88,7% избирателей.

Согласно конституции Сирии, глава государства может переизбраться еще на один семилетний срок.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram