ГлавнаяМир

Лукашенко: "Не нравится летать через безопасную Беларусь - летайте там, где угробили 300 человек"

Вероятно, он имел в виду катастрофу Boeing 777 над Донбассом.

Лукашенко: "Не нравится летать через безопасную Беларусь - летайте там, где угробили 300 человек"
Фото: EPA/UPG

Александр Лукашенко после инцидента с пассажирским самолетом Ryanair, на борту которого летел журналист, соучредитель Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич, предложил альтернативу всем, кому не нравится летать через Беларусь.

Об этом сообщил телеканал АТН в Telegram.

"Не нравится летать через безопасную Беларусь - летайте там, где угробили 300 человек", - сказал Лукашенко.

Он не уточнил, что имел в виду. Однако, вероятно, речь могла идти о катастрофе Boeing 777, летевшего из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, который сбили российские наемники в небе над Донбассом в 2014 году. Тогда погибли все 298 человек, находившиеся на борту.

Напомним, что 23 мая власти Беларуси вынудили сесть в Минске транзитный самолет ирландской компании Ryanair, на борту которого летел бывший главный редактор телеграм-канала Nexta Роман Протасевич. Пассажиров самолета вывели под предлогом проверки борта на заминирование, после чего Протасевич был задержан. Его обвиняют по нескольким статьям Уголовного кодекса: организация массовых беспорядков (статья 293 УК), организация грубого нарушения общественного порядка (статья 342 УК) и разжигание вражды (часть 3 статьи 130 УК). Максимальные сроки по этим статьям - 15 лет лишения свободы, 3 года и 12 лет соответственно.

После того, как самолет развернули от границы с Литвой в Минск, а самого Протасевича и его девушку Софию Сапегу задержали, главы стран ЕС решили запретить белорусским авиакомпаниям пользоваться европейским воздушным пространством; Кабинет министров Украины также принял решение прекратить авиасообщение с Беларусью. Правительство Литвы запретило авиарейсы, пролегающие через территорию Беларуси, а Канада рекомендовала своим авиакомпаниям приостановить полеты над страной.

24 мая вечером Протасевич записал видео, в котором сказал, что находится в СИЗО №1 и дает показания "по факту организации массовых беспорядков в Минске".

Лукашенко же обвинил Запад в попытке удушения Беларуси и пригрозил мировой войной. Ранее он прогнозировал мировую войну из-за Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram