ГлавнаяМир

Лукашенко назвал Романа Протасевича участником войны на Донбассе и обвинил его в подготовке "кровавого мятежа"

"Опыт наемника у него большой. Подонок, который убивал людей".

Лукашенко назвал Романа Протасевича участником войны на Донбассе и обвинил его в подготовке "кровавого мятежа"
Фото: EPA/UPG

Александр Лукашенко заявил, что задержанный 23 мая журналист Роман Протасевич воевал на Донбассе и планировал устроить "кровавый мятеж" в Беларуси.

Об этом он сказал во время встречи с представителями белорусских властей в среду, комментируя задержание Протасевича и его девушки, которых он назвал "одним экстремистом со своей сообщницей".

"Пусть теперь его многочисленные западные защитники ответят на вопрос: на какие спецслужбы этот человек работал? Не только он, но и его сообщница. Западные защитники должны ответить на вопрос: кто ему платил за участие в войне на Донбассе? Этого они, наверное, боятся больше всего. Поэтому подняли вой. Опыт наемника у него великий. Подонок, который убивал людей на юго-востоке Украины. Эти факты известны не только у нас и в братской России, но и во всем мире. И он особенно это не скрывал. Собственно, и здесь, в Беларуси, он и его сообщники также собирались устроить бойню и кровавый мятеж", - цитирует Лукашенко "Беларусь сегодня".

В 2020 году Протасевич в интервью российскому журналисту Юрию Дудю говорил, что год был в зоне АТО как журналист-фрилансер.

Эту версию подтвердил и основатель "Азова" Андрей Билецкий.

"Да, Роман действительно вместе с Азовом и другими военными частями боролся против оккупации Украины. Он был с нами в Широкино, где получил ранение. Но его оружием как журналиста был не автомат, а слово", - написал Билецкий 25 мая в колонке на "Украинской правде".

Напомним, что 23 мая власти Беларуси вынудили сесть в Минске транзитный самолет ирландской компании Ryanair, на борту которого летел бывший главный редактор телеграм-канала Nexta Роман Протасевич. Пассажиров самолета вывели под предлогом проверки борта на заминирование, после чего Протасевич был задержан. Его обвиняют по нескольким статьям Уголовного кодекса: организация массовых беспорядков (статья 293 УК), организация грубого нарушения общественного порядка (статья 342 УК) и разжигание вражды (часть 3 статьи 130 УК). Максимальные сроки по этим статьям - 15 лет лишения свободы, 3 года и 12 лет соответственно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram