ГлавнаяМир

Прекращение огня между Израилем и ХАМАС может начаться 21 мая, - Wall Street Journal

Близкие к переговорам источники утверждают, что механизм введения режима тишины уже наработан.

Прекращение огня между Израилем и ХАМАС может начаться 21 мая, - Wall Street Journal
Фото: EPA/UPG

Прекращение огня между Израилем и палестинской боевой группировкой ХАМАС может вступить в силу уже 21 мая. Об этом со ссылкой на источники, участвовавшие в переговорах, пишет Wall Street Journal.

Собеседники сообщили, что Египет достиг успеха в переговорах с руководством ХАМАС, а израильские военные признали, что близки к достижению своих целей. Администрация президента США ожидает, что режим прекращения огня заработает на этой неделе.

Над переговорами с премьером-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и лидерами ХАМАС работали Штаты, несколько европейских государств, Египет и Катар. Официальный представитель США сообщил, что механизм прекращения огня наработан, но остается вопрос со сроком его введения. Кроме того, неуправляемыми являются палестинские исламские джихадисты.

"Есть опасения, что группировка может спровоцировать ситуацию даже после того, как стороны договорятся о прекращении огня", - пишет издание.

За время этой вспышки конфликта Джо Байден четыре раз говорил по телефону с Нетаньяху. Американский президент отмечал право Израиля на самооборону, но призвал к пути мирного урегулирования.

Посол Израиля в США и ООН Гилад Ердан заявил, что ХАМАС "теперь стремится к прекращению огня, чтобы защитить свою террористическую инфраструктуру". Он добавил, что Израиль ищет "лекарства, а не лейкопластырь" для защиты своих граждан.

По словам анонимного представителя египетской разведки, политическому лидеру ХАМАС предложили несколько вариантов мирного урегулирования. Первый - прекращение огня с обеих сторон без каких-либо условий. Второй - согласие ХАМАС и Израиля на временную остановку боевых действий для переговоров относительно длительного прекращения огня.

В то же время ХАМАС якобы выдвигает Израилю требования приостановить военную кампанию в Газе и предоставить мусульманам свободу вероисповедания в комплексе Аль-Акса в Иерусалиме. Также группа просит освободить все арестованных палестинцев и арабов во время беспорядков в Иерусалиме.

Израильская полиция сообщила, что уже сняла временный запрет на молитвы мусульман в комплексе Аль-Акса. Также заявляется, что некоторых задержанных за беспорядки палестинцев уже отпустили, но это не связано с требованиями ХАМАС.

Израиль заявляет, что вспышка конфликта была вызвана ХАМАС выпуском ракет по Иерусалиму 10 мая. Атаки произошли на фоне слушаний в суде о выселении палестинцев из некоторых домов в Иерусалиме, а также празднования дня Иерусалима. С того дня ХАМАС применил около 4000 ракет и ударов, в результате чего погибли 12 человек. В секторе Газа погибли 219 человек, в том числе 63 ребенка. Израильская армия во время обстрелов целила в дома, здания и инфраструктуру боевиков ХАМАС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram