ГлавнаяПолитика

Украина договорилась о "зеленом коридоре" для вывоза украинцев из сектора Газа, - Кулеба

Эвакуация должна состояться в течение 48 часов.

Украина договорилась о "зеленом коридоре" для вывоза украинцев из сектора Газа, - Кулеба
Фото: EPA/UPG

Украина договорилась о "зеленом коридоре" для вывоза граждан Украины из сектора Газа через Египет и организации соответствующего авиарейса.

Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы уже договорились с властями Израиля и Палестинской автономии о "зеленом коридоре" для эвакуации, уже проработали организационные вопросы с властями Египта, и сейчас по поручению президента Украины принято решение об проведении эвакуации в кратчайшие сроки путем вывоза наших граждан с территории сектора Газа на территорию Египта и организации соответствующего авиарейса за счет резервного фонда бюджета Украины", - сказал он на заседании Кабинета министров в среду.

Кулеба добавил, что если не произойдет каких-то форс-мажорных обстоятельств из-за обострения конфликта, в течение 48 часов такая эвакуация произойдет.

"Значительная работа уже проведена, сейчас мы выходим на финишную прямую и будем просить поддержки у причастных коллег из правительства для максимально быстрого принятия такого решения", - отметил он.

Кулеба сообщил, что в секторе Газа сейчас находятся ориентировочно 1600 украинцев.

"Вы все видите из новостей, что происходит сейчас вооруженный конфликт, эскалация израильско-палестинского противостояния, и есть реальная угроза жизни и здоровью наших соотечественников. Из 1600 граждан Украины 127 уже изъявили желание вернуться на родину, то есть быть эвакуированными", - отметил министр.

По его словам, с такой просьбой обратились не только украинцы, но и граждане Молдовы, Беларуси и двух стран-членов ЕС.

"Посольство Украины в Израиле уже составило списки тех, кто заинтересован в эвакуации", - отметил глава МИД.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский поручил Кабинету министров и Министерству иностранных дел Украины организовать возвращение граждан Украины из сектора Газа.

Представитель Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко сообщил, что почти 120 украинских граждан выразили желание вернуться в Украину из сектора Газа, Министерство иностранных дел Украины прорабатывает безопасные пути их репатриации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram