ГлавнаяМир

Еврокомиссия предлагает разрешить путешествия в ЕС всем, кто получил две дозы вакцины

Предлагается разрешить въезд в ЕС тем людям, которые получили последнюю дозу вакцины по крайней мере за 14 дней до прибытия.

Еврокомиссия предлагает разрешить путешествия в ЕС всем, кто получил две дозы вакцины
Фото: EPA/UPG

Европейская комиссия предлагает разрешить въезд в ЕС не с неотложными целями не только всем лицам, приезжающим из стран с положительной эпидемиологической ситуацией, а тем, кто получил последнюю рекомендованную дозу разрешенной в ЕС вакцины от коронавируса.

Об этом сообщила пресс-служба ЕК.

Еврочиновники ссылаются на последние советы ученых, которые отмечают, что вакцинация весомо помогает разорвать цепь передачи болезни.

Разрешение могут распространить на вакцины, рекомендованные ВОЗ для экстренного применения. Предлагается разрешить въезд в ЕС тем людям, которые получили последнюю дозу вакцины по крайней мере за 14 дней до прибытия. Невакцинированные дети должны иметь возможность путешествовать со своими вакцинированными родителями, если у них будет отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19 не ранее чем за 72 часа до времени прибытия. В таких случаях государства-члены ЕС могут требовать дополнительное тестирование по прибытии.

Кроме того, если государства-члены решают отказаться от требования предоставления негативного ПЦР-теста и/или прохождения карантина для вакцинированных лиц на своей территории, они также должны отказаться от таких требований к вакцинированным путешественникам из-за пределов ЕС.

Кроме того, Комиссия предлагает поднять порог количества новых случаев заболевания COVID-19, который определяет перечень стран, из которых можно разрешить все поездки. Предложение заключается в том, чтобы увеличить порог 14-дневной совокупной частоты сообщений о случаях ковида с 25 до 100. Это остается значительно ниже текущего среднего показателя в ЕС, который составляет более 420.

В то же время в Еврокомиссии отмечают, что появление новых штаммов вируса требует постоянной бдительности. В качестве противовеса Комиссия предлагает новый механизм "экстренного торможения", который будет координироваться на уровне ЕС и который будет ограничивать риск попадания их в ЕС. Это позволит государствам-членам действовать быстро и временно минимизировать все поездки из пострадавших стран на период, необходимый для введения соответствующих санитарных мер.

Ситуация должна упроститься после того, как станут действовать так называемые "зеленые электронные сертификаты". В частности, путешественники должны иметь возможность подтвердить свой статус вакцинации с помощью этого документа, выдаваемого властями государств-членов на индивидуальной основе, или иного сертификата, признанного эквивалентным на основании решения Комиссии. Так, до тех пор, пока сертификаты не заработают, государства-члены должны иметь возможность принимать сертификаты из стран, не входящих в ЕС, в соответствии с национальным законодательством, принимая во внимание возможность проверки подлинности, действия и целостности сертификата, а также полноты данных, содержащихся в нем .

Предлагается создать портал, что, в частности, позволит путешественникам проверить возможность признания сертификата о вакцинации, выданного не в ЕС, как надежного доказательства прививки или возможность получения "цифрового зеленого сертификата".

"Время возрождать туристическую индустрию и восстанавливать трансграничные дружеские отношения - безопасно", - написала в Твиттере президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Предложения Еврокомиссии теперь должен рассмотреть Совет Евросоюза.

Отметим, Еврокомиссия уполномочена лишь рекомендовать меры в сфере пересечения границ, а члены ЕС определяют правила самостоятельно.

Ряд стран Европейского союза проводят испытания выдачи "зеленых цифровых сертификатов", подтверждающих вакцинацию против ковида. Тестирование начнется в мае.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram