ГлавнаяМир

Посольство Украины в Израиле начало организацию эвакуации украинцев из Сектора Газы

Желающим вернуться вУкраину необходимо обратиться в отделение посольства Украины в Израиле при Палестинской Национальной Администрации.

Посольство Украины в Израиле начало организацию эвакуации украинцев из Сектора Газы
Фото: EPA/UPG

Посольство Украины в Израиле совместно с международными партнерами принимает меры, направленные на организацию эвакуации граждан Украины из Сектора Газы.

Об этом сообщает пресс-служба дипломатического учреждения.

"Президент Украины Владимир Зеленский поручил правительству, премьер-министру, Министерству иностранных дел и специальным службам организовать возвращение граждан Украины на Родину из Сектора Газы, где продолжается эскалация вооруженного противостояния. Сейчас посольством совместно со всеми причастными сторонами, а также нашими международными партнерами принимаются меры, направленные на организацию эвакуации граждан Украины из Сектора Газы", - говорится в сообщении.

Как отмечают в посольстве, гражданам Украины, которые оказались в зоне конфликта, а также нуждаются в помощи в возвращении домой, необходимо обратиться в отделение посольства Украины в Израиле при Палестинской Национальной Администрации по телефону: +972-59-969-95-61 или по электронной почте [email protected].

Ранее сообщалось, что МИД Украины отрабатывает безопасные пути репатриации украинских граждан из Сектора Газы. Около 120 украинцев изъявили желание вернуться в Украину, сообщил в комментарии LB.ua представитель МИД Олег Николенко.

Напомним, что с начала нового обострения конфликта между Израилем и палестинской группировкой ХАМАС боевики выпустили из сектора Газы более 3000 ракет. 17 мая израильские военные заявили об уничтожении путем авиаударов 15 километров туннелей боевиков и девяти домов лидеров ХАМАС в полосе Газы. Жители Газы назвали этот обстрел самым мощным за неделю столкновений.

О ходе событий читайте в репортаже LB.ua "Израиль продолжает вести бой. Новые угрозы". 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram