ГлавнаяМир

Израиль объявил мобилизацию семи тысяч резервистов

Подкрепление направляют на границу с сектором Газа.

Израиль объявил мобилизацию семи тысяч резервистов
Женщины-солдаты армии Израиля
Фото: EPA/UPG

Командование израильской армии объявило мобилизацию 7 тысяч резервистов из-за эскалации конфликта Израиля и Палестины. Солдаты должны прибыть на военные базы в полной готовности.

Об этом пишет newsru.co.il.

По данным издания, призыв резервистов связан с проведением в секторе Газа антитеррористической операции "Страж стен". Как заявили в Армии обороны Израиля, 7 тысяч резервистов должны прибыть на базу в полной готовности к участию в боевых действиях.

Ранее появились сообщения, что израильские войска готовятся к возможной наземной операции, передает ВВС.

"Войска перебрасывают к границам. Это подготовительный шаг", - сказал пресс-секретарь Армии обороны Израиля, подполковник Джонатан Конрикус.

По его словам, в армию призвали три тысячи резервистов, а военные командиры на границе получили приказ готовиться ко всем возможным вариантам развития событий и эскалации.

"Они находятся там в рамках порядка ведения боевых действий, по сути - готовятся к бою. Но это не обязательно первое, что мы будем делать завтра утром, - наше внимание сосредоточено на снижении возможностей противника", - добавил представитель армии.

Напомним, новый этап эскалации между Палестиной и Израилем начался на фоне слушаний о принудительном выселении палестинцев из домов в Иерусалиме, а также в преддверии празднования Израилем Дня Иерусалима. И Палестина, и Израиль считают этот город своим.

В ночь с 9 на 10 мая состоялись митинги палестинцев против марша израильских националистов по случаю Дня Иерусалима. Во время них произошли стычки с правоохранителями, затем из соображений безопасности для посещения закрыли Храмовую гору - священное место как для мусульман, так и для иудеев.

Ракетные удары между Израилем и палестинским сектором Газа продолжаются с 10 мая.

Из-за обстрелов в Израиле и секторе Газа погибло 90 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram